Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
Bilan sportif 2016/2017

Bilan sportif 2016/2017

il y a 6 mois

groupesToute l'association

Une saison 2016/2017 riche en exploits sportifs!

Bilan sportif 2016/2017

Résultats individuels :

- Top Normandie le 25/09/16 à Bolbec : Juliette Vinclair 1ère en benjamines,  Raphaël Renault 3e en minimes

- Minicom's du 28 au 30 décembre à Chartres :
Médaille d'argent par équipes pour les filles de l'Orne (Juliette dans l'équipe)

- Critérium fédéral :    J.Vinclair (-11ans), Maël Hervieu (-15 ans), R.Renault (-13ans) et Kévin Vannier (Elites) ont évolué en Nationale 2‌
                                Appoline Goubin (-11ans), Antoine Maillefert (Elites) en Régionale
                                Julien Mauboussin, Marius Vinclair et Evan Landais en Pré-Régionale (-18 ans)

                                Une dizaine de joueurs et joueuses en Départementale

- Circuit Jeunes Départemental : Une vingtaine de joueurs et joueuses ont représenté le club sur les quatre tours.

- Finales Départementales par Catégories le 22/04/17 à Alençon :
     G18 : Julien Mauboussin, Raphaël Renault, Marius Vinclair 1/4, Eliot Molza, Evan Landais 1/8
     G15 : Marius Vinclair 1/2, Julien Mauboussin, Raphaël Renault 1/4 Valentin Ouvrard 1/8
     G13 : Valentin Ouvrard 1/4, Lucas Lambert, Martin Mauduit 1/8
     G11 : Lucas Lambert 1/4, Maxime Desierrey, Clément Lambert, Martin Mauduit 1/8
     G9 : Lucas Lambert 2e, Maxime Desierrey 1/4
     F18 : Maël Hervieu 3e
     F15 : Maël Hervieu 3e ( ex æquo )
     F13 : Juliette Vinclair 2e, Chloé Lambert 1/4
     F11 : Juliette Vinclair 1ère, Chloé Lambert, Sarah Lambert 1/4
     F9 : Sarah Lambert 3e


- Finales Départementales par Classement le 23/04/17 à Alençon :
    M-1300 : Sébastien Hervieu 9e
    M-1100 : Marius Vinclair 1er, Julien Mauboussin 6e, Domian Thuault 13e
    M-900 : Thomas Nottrelet 9e, Kristian Kocowski 12e, Cyrille Camus 17e, Eliot Molza 24e, Kyrian Chauvet 32e
    D-800 : Maël Hervieu 4e

- Finales Régionales par Catégories le 11/06/17 à Mondeville :
    F-11ans : J.Vinclair 1/4 finale
    F-13ans : J.Vinclair 3e de poule
    G-9ans : C.Lambert 1/4 finale
    G-13ans : R.Renault 1/4 finale

- Finales Régionales par Classement le 21/05/17 à Yvetot :
    M-1100pts : M.Vinclair 1/8 finale

- Championnats de France Benjamines les 26-27/05/17 : Juliette Vinclair 1/16 finale

Résultats par équipes :

- Equipe féminine : 1ère en Régionale 1 (phase 1) ; 6e en Pré-Nationale (phase 2) > maintien en PN
- Equipe 1 : 7e en PN ; 3e en PN > maintien
- Equipe 2 : 5e en R2 ; 2e en R2 > maintien
- Equipe 3 : 6e en R4 ; 3e en R4 > maintien
- Equipe 4 : 6e en D1;  4e en D1 > montée en Pré-Régionale
- Equipe 5 : 3e en D2 ; 3e en D2 > maintien
- Equipe 6 : 8e en D2 ; 8e en D3 > descente en D4
- Equipe 7 : 5e en D3 ; 2e en D3 > maintien
- Equipe 8 : 7e en D3 ; 6e en D3 > maintien
- Equipe 9 : non engagée ; 2e en D4 > maintien

- Interclubs Départementaux le 15/01/17 à Flers :
   L'Etoile 3e en Benjamins-Minimes-Cadets (Apolline Goubin, Lucas Lambert, Julien Mauboussin)
   L'Etoile 6e en Juniors (Evan Landais, Eliot Molza)
 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

18
févr.
2018-02-18T00:00:00+0100
2018-02-18T00:00:00+0100

Circuit Jeunes - 3e tour

groupesToute l'association
17
mars
2018-03-17T00:00:00+0100
2018-03-18T00:00:00+0100

Critérium Fédéral - 4e tour

groupesToute l'association
25
mars
2018-03-25T00:00:00+0100
2018-03-25T00:00:00+0100

Interclubs Départementaux

groupesToute l'association
02
juin
2018-06-02T00:00:00+0200
2018-06-03T00:00:00+0200

Tournoi National d'Alençon

groupesToute l'association

PHOTOS

CF 3e tour 2017-2018CF 3e tour 2017-2018CF 3e tour 2017-2018CJ 1ertour 2017-2018CJ 1ertour 2017-2018